HOME   /   노회역사   /   노회연혁

    노회연혁

    1893~1932년
    1893.01.28 장로교 선교공의회를 조직하다.
    1901.09.20 장로교 선교공의회를 한국인이 참여하는 "조선예수교장로교공의회"로 재조직하다.
    1907.09.17 대한예수교장로회 노회(독노회)가 평양 장대재교회에서 조직하다.
    선교사 33인과 한국인 36인이 참석, 개회하여 다음과 같이 임원을 선출.
    회장:마펫 부회장:방기창 서기:한석진 부서기:송인서 회계: 이길함
    1907.09.17 최초의 한국인 목사 안수식 거행하다.
    서경조, 한석진, 송린서, 양전백, 방기창, 길선주, 이기풍
    1907.09.17 경기충청, 평북, 평남, 황해, 전라, 경상, 함경 7 대리회 조직하다.
    1909.09.03 제 3회 로회에서 신경,정치,로회 규칙을 제정하다.
    1911.09 대구 남문교회에서 열린 제5회 조선노회에서 7개 노회 조직 결의하다.
      <경기 충청노회>
    1911.12.04 새문안교회에서 경기, 충청노회라는 이름으로 조직되다.
    1912.03.02 게일 목사의 집에서 회집하여 각 당회가 청원한 장로를 허락하다.
    1912.09.01 조선예수교장로회 총회를 평양장로회신학교에서 조직하다.
    1924.06.17 제 26회 노회가 새문안예배당에서 회집, 충북노회 분립 건을 결의하다.
    1924.09.16 제 13회 총회에서 충청노회의 분립을 허락하고 경기노회와 충청노회의 조직을 허락하다.
      <경기 노회>
    1924.12.19~22 경기노회 조직회가 안동예배당에서 회집되다.
    5개시찰(경성,경기중앙,경기동,경기서,경기남) 94교회로 경기노회 조직.
    회장:오건영 부회장:이강원 서기:김영한 부서기:이주완 회계:이석진 부회계:정규환
    1932.09 제 21회 총회에서 경기노회와 경성노회의 분립을 허락하다.
    1893~1932년
    1932.10.11 경성노회 조직회가 새문안예배당에서 회집되다.
    안동, 하교, 왕십리, 용산교회와 이재형 오건영 김우현 이정로 목사 등이 경기노회에
    잔류하면서 경성노회 불참을 통보하자 이를 위한 특별위원회를 구성하다.
    1932.12.06-08 제 1회 경성노회가 남문밖예배당에서 회집되다.
    1935.11.18-20 제 7회 경성노회가 안동예배당에서 회집되다.
    -피소중에 있는 함태영, 권영식, 전필순을 회원권 정지시키다.
    -회장:오천영 부회장:차재명 서기:김우현 부서기:강헌집 회계:안대선 부회계:김영철
    -목사 함태영 권영식 전필순 최거덕 이석진과 장로 김교영 외 5인이 노회탈퇴 선언.
    1935.12.09 경성노회를 탈퇴한 측에서 묘동예배당에 모여 경충노회 조직하다.
    1935.12.27 경성노회 임시노회가 예수교서회 회의실에서 회집되다.
    -함태영 전필순 권영식 최석주를 다음 정기노회때까지 정직시킴
    1937.10.15 경성노회 임시노회가 승동교회에서 회집되어 분립안 확정하다.
    1939.11.10 남대문예배당에서 조선야소교장로회총회 국민정신 총동원 경성노회지맹 결성식을 갖다.
    이사장:전필순
    1940.02.19 경성노회 임시노회가 승동예배당에서 회집되어 총회를 탈퇴하고 독자적인 남선총회(南鮮總會)를 조직하기로 하다.
    (그러나 이 결의대로 시행되지 않고 다시 1941년 총회에 총대를 파송하다)
    1940.04.19 승동예배당에서 조선신학원 개원
    1942.11.17 경성노회가 안동예배당에서 회집되어 해소식(解消式)을 갖다. 
      <경기 재조직>
    1943.04.12 새문안예배당에서 경기노회가 재조직되다.
    혁신교단에 참여하였던 전필순, 최석주, 윤인구 목사 제명하다.
    1943.05.07 일제에 의하여 일본 기독교 조선장로교단으로 개편하다.
    1945.07.19 일제에 의하여 일본 기독교 조선교단으로 통합하다.
    1945.09.08 남한의 교회가 새문안교회에서 조선교단의 남부대회로 모이다.
    1945.11. 해방과 함께 경기, 경성노회가 재통합하고 이름을 경기노회로 하다.
    1946.01.17 기독공보 발행 (기독교공보의 후신으로 1951년 부산 피난시절 복간됨)
    1947.04.18 제2회 남부 총회에서 조선예수교장로회총회를 재건하다.
    1948.04.20 기독교박물관설립 (한국기독교박물관은 김양선목사가 개관)
    1948.06 서울에서 장로회신학교 개교
    1949.04.22 교단 명칭을 "대한예수교장로회"로 변경하다.
    1951.09.18 대한예수교장로회 총회신학교 개교
    1952.04.29-05.03 대구에서 모인 제37회 총회가 조선신학교 출신의 교역자 자격 거부와 김재준목사 면직을 결의하다.
    1952.05.13 제 58회 경기노회가 영등포교회당에서 회집되다.
    김재준목사 치리문제로 논란을 거듭하다.
    총회의 불법을 지적하고 이의 시정을 헌의하다.
    1953.05.12 제 60회 경기노회가 인천제일교회당에서 회집되다.
    총회가 과오를 시정할 때까지 총대파송을 보류하기로 하다.
    1953.06.10 서울 한신대 강당에서 분립된 9개노회 대표 47명으로 한신측 38총회가 개회되었다.
    1954.05.11 제 62회 경기노회가 새문안교회당에서 개회되다.
    제 39회 총회 경기노회 특별위원 지시 건을 놓고 장시간 토의하였으나 결론을 얻지 못하자
    노회장 전필순 목사가 김재준 목사의 제명을 선포하고 비상정회를 하다.
    1954.05.25 안동교회당에서 한신측 별도노회를 속회하여 노회장 전필순을 불신임하고 용희창을 노회장으로 선출한 후
    김재준목사 등의 무죄를 결의하므로 경기 노회가 분립되다.
    1954.06.10 한신측 39회 총회는 "대한기독교장로회" 로 그 명칭을 변경하여 새롭게 출발하다.
    1954.11.23 교단 총회, 예장 기장으로 분립하다.
    1955.04.22 제 40회 교단 총회장에 한경직목사 (영락) 피선되다.
    1955.11.22~24 제 65회 경기노회가 신당동중앙교회에서 회집되다.
    - 규칙개정으로 임원에 회록서기가 추가되다.
    - 노회 사무실과 상무간사를 두기로 가결하다.
    1956.09.20 제 41회 교단 총회장에 이대영목사 (한양) 피선되다.
    1957.09.19 제 42회 교단 총회장에 전필순목사 (연동) 피선되다.
    1958.11.18 승동교회에서 열린 71 회 노회에서 경기, 한남노회로 분립하다.
    1959.09.28 제 44회 총회에서 예장 통합, 합동으로 분립하다.
    1963.09.19 제 48회 교단 총회장에 강신명목사 (새문안) 피선되다.
    1965.04.23 제 50회 교단 총회장에 김세진목사 (동신) 피선되다.
    1966~2000년
    1966.11.22 제 87회 노회에서 명칭을 [서울노회]로 변경하다.
    1968.09.19 제 53회 교단 총회장에 최거덕목사 (덕수) 피선되다.
    1969.09.25 제 54회 교단 총회장에 안광국목사 (북아현) 피선되다.
    1969.11.18 제 93회 노회에서 서울노회, 동노회,서노회로 발전적 분립을 하다.
    1969.11.00 서울노회 회의록(경기 64~86회, 서울 87~92회) 발간하다.
    1970.03.01 기독교회관 809호를 서울,동,서 3개 노회가 공동사무실로 사용하다.
    1970.05.12~14 제 1회 노회원 수련회를 개최하다.
    1971.11.23 노회비를 세례교인 1인당 도시 200원, 농촌은 100원으로 인상하다.
    1973.05.15 여장로 제도에 관하여 총회에 헌의하기로 하다.
    1973.11.00 서울노회 회의록(서울 93~100회) 발간하다.
    1974.05.00 서울노회 회의록(경기노회 제 1~16회, 경성노회 1~4회) 발간하다.
    1974.11.14 서울노회 회의록(경기,충청 제 1~26회) 발간하다.
    1975.02.01 노회 직원으로 이순덕집사 취임하다.
    1975.11.00 서울노회 회의록(경기 26~29, 경성 6~8, 11~12, 59~63회)발간하다.
    1976.05.13 여장로 제도 신설을 총회에 헌의하기로 하다.
    1976.11.18 서울노회 모든 교역자는 은급에 가입하도록 하다.
    1978.05.00 서울노회 회의록(제 101~108회) 발간하다.
    1979.11.15 노회비를 세례교인당 도시 3,000원 농촌 2,000원으로 인상하다.
    1981.05.14 정기노회를 10월, 4월 셋째주 목요일~다음날 17시 까지로 변경하다.
    1983.10.20 노회비를 세례교인당 도시 5,000원 농촌 3,000원으로 인상하다.
    1984.04.26 노회기 제작을 임원회에 맡기기로 하다.
    1984.08.15 '한국교회 100주년 기념관' 개관하다.
    1984.08.15 노회 사무실을 100주년 기념관 401 호로 이전하다.
    1984.09.21 제 69회 교단 총회장에 박종렬목사(충무) 피선되다.
    1985.09.19 제 70회 교단 총회장에 이종성목사(장신대) 피선되다.
    1987.01.00 기장 서울노회 미 워싱턴수도노회와 선교동역협약을 가지다.
    1987.09.25 제 72회 교단 총회장에 김형태 목사(연동) 피선되다.
    1988.10.20 초대 총무로 한성호 목사 취임하다.
    1989.04.28 한국기독교총연합회 설립하다. (원로목사 10여명의 제창으로 창설됨)
    1990.04.20 영락교회내 영락성서학원을 인수, 노회직영 성서신학원으로 시작하다.
    1990.04.19 서울노회 회보(창간호)를 발간하다.
    1992.11.30 한국기독교연합회관에 431.29평 지분 마련하고 사무실을 이전 (1208호)하다.
    1994.10.20 제 2 대 총무로 이신규목사 취임하다.
    1995.04.20 총회 총대선거시에 전산기기(O.M.R)를 사용하다.
    1995.10.19 노회사 출판위원회를 구성하다.
    1995.10.19 당해연도 은퇴할 교역자와 장로는 노회 총대로 공천하지 않기로 하다.
    1995.10.19 '노회안내 및 서식집’을 발간하여 디스켓과 함께 분배하다.
    1996.04.20 서울노회 회의록(제109회~118회)을 발행하다.
    1996.04.26 안동교회에서 청원한 첫 여성장로 임직을 허락하다.
    1996.10.25 총회 여성안수 결정 후 처음으로 여성목사 3인을 임직하다.
    1997.04.20 서울노회 회의록(제119회~128회)을 발행하다.
    1997.04.15 인터넷에 서울노회를 소개하는 홈페이지를 개설하다.
    1997.06.17 말라위 불란타이어시노드, 리빙스토니아시노드와 선교협약을 맺다.
    1997.09.22 호주 멜보른 버크노회와 선교협약을 맺다.
    1997.10.22 정기노회를 년 4회 회집하기로 규칙을 개정하다.
    1997.10.22 서식집‘서울노회’를 발행하다.
    1997.10.23 제 3대 총무로 이신규목사 재인준하다.
    1998.01.20 서울노회 회의록(제129회~138회)을 발행하다.
    1998.08.15 노회 고시를 준비하기 위한 ‘고시문답집’을 발간하다.
    1998.10.04 호주 멜본에 청소년들을 위한 유학생센타를 개소하다.
    1999.02.20 서울노회 회의록(제139회~148회)을 발행하다.
    2000.01.20 정기노회를 년 2 회 회집하기로 규칙을 환원하다.
    2000.04.27 서울노회를 소개하는 서울노회 CD-ROM 을 제작하다.
    2000.10.19 노회 상회비를 내년부터 교회결산의 1.7%로 책정하기로 하다.
    2001.10.25 서울노회 회의록(제149회~158회)을 발행하다.
    2001~현재
    2001.10.25 서울노회 회의록(제149회~158회)을 발행하다.
    2001.10.25 서울노회사 "서울노회의 역사"를 출판하다.
    2001.10.25 제 4대 총무로 이신규목사 재 인준하다.
    2002.11.21 강근일씨 노회 간사로 취임하다.
    2004.04.25 서울노회 CD를 발간 배포하다.
    2004.10.21 노회 백주년사업을 시행하기로 허락하다.
    2004.10.21 노회 상회비를 교회결산의 1.8%로 하다.
    2005.04.21 총회(남북한 선교통일 위원회)에서 광복 60주년 부활절 기념으로 금강산 남북 특별기도회에 참가하는 건은
    노회장,부노회장과 자원하는 사람들이 동참하도록 결의하다.
    2005.10.20 제90회 총회 이광선목사(신일교회) 부총회장 당선
    2006.04.02 총회로부터 제9차 세계교회협의회(WCC)총회보고 대회에 참석하다.
    2006.10.19 남인도 첸나이 남인도교회 총회본부 방문(곽동선,이신규)를 방문하다.
    2007.04.19 사학법 재 개정 촉구를 위한 결의문을 채택하다.
    2007.10.25 서울노회 100주년 기념대회를 위해 100주년 준비위원회에서 준비하기로 하다.
    제2대 총무 이신규목사가 사임하다.
    2008.04.24 인도네시아(GKI)게까이교단과 자매결연을 위한 답사 참석은 노회총무와 서기가 하기로 하다.
    2008.10.23 몽골선교교회 헌당예배 및 선교대회(2008.9.1.)에 임원들이 참석하다.
    제3대 총무로 박원덕목사가 취임하다.
    2009.04.23 예장 300만 성도운동을 위한 특별위원회 조직 청원은 허락하다.
    본 노회 총무 사택 구입을 허락하다.
    2009.10.22 서울강북지역 6개노회 협의회 약사편집위원회로부터 발간 협조의 건은 허락하다.
    2010.04.22 총회헌법 해석 요청의뢰건(새문안교회 이수영목사로부터 해외시민권자에 대한 목사 안수에 관한 질의건)은 총회로 질의하기로 하다.
    2010.10.21 서울노회 100주년 기념 사업을위한 공청회(2010.10.1.)를 연동교회에서 개최하다.
    2011.04.21 필리핀 네스콘(UCCP-NESTCON)노회로부터 노회장 초청 및 방문의 건은 허락하다.
    총회 창립100주년 기념관 건립 관련 협조 건은 노회시 안건으로 다루기로 하다.
    2011.10.20 서울노회 김선태목사 기관목사 사임 및 공로목사 건은 허락하기로 하다.
    서울노회 이순덕 집사 사임(사무국장) 건은 허락하기로 하다.
    2012.04.19 서울노회 신(新) 로고 제작은 진행하여 만들기로 하다.
    2012.10.25 정책위원회의 목사세습 방지법에 관한 총회(제98회)헌의 건은 받기로 하다.
    2013.04.25 필리핀 UCCP 네스콘노회가 서울노회 방문 일정은 그대로 진행 하다.
    2013.10.24 서울노회 100주년장학재단 추진위원회를 구성키로 하다.
    서울노회 회의록(제171회~180회)을 발행 하다.
    2014.04.24 WCC 제10차 총회(부산) 노회장 이군식 목사가 참석하다.
    2014.10.23 총회 창립 102주년 기념예배는 노회장이 참석하다.
    2015.04.23 서울노회는 ‘소유권 이전등기 처분금지 가처분’ 을 신청하다.
    2015.10.22 제100회 총회(청주 상당교회)에서 이성희 목사가 부총회장으로 당선되다.
    2016.04.21 서울노회 동반성장 5개 분과 조직하다.
    2016.09.26 제101 총회(안산제일교회)에서 이성희 목사 총회장으로 취임하다.
    2017.04.20 서울노회 개혁위원회를 조직하다.
    2018.10.25 노회조직을 4개국 15부서로 개편하다.
    행정실장으로 구은태 목사를 선임하다.